Je continue l'indexation des soldats dont les noms sont inscrits sur les stèles des ossuaires de la Nécropole nationale de Lihons, dans laquelle ont été transférées, en 1919, les cimetières de Framerville, Herleville, Foucaucourt, Harbonnières, Assevillers, Belloy-en-Santerre, Cayeux, Le Quesnel et Fontaine-les-Cappy.

Je relève, pour l'instant, les noms de la stèle de gauche située au fond de la nécropole. Cette semaine, j'ai retrouvé 33 soldats dans MDH + 1 qui était déjà indexé.

Ossuaire n° 2

Louis Moulin, caporal au 75è RI, classe 1900, tué à l'ennemi le 28 septembre 1914 à Lihons (Somme).

Louis Patras, soldat de 2è classe au 75è RI, classe 1900, tué à l'ennemi le 2 septembre 1915 à Lihons (Somme).

Henri Soubre, soldat de 2è classe au 75è RI, classe 1913, disparu le 25 septembre 1914 à Lihons (Somme).

Marius Berger, soldat au 140è RI, classe 1914, tué à l'ennemi le 15 janvier 1915 à Lihons (Somme).

Lucien Billet, soldat de 2è classe au 166è RI, classe 1908, tué à l'ennemi le 3 août 1916 à Lihons (Somme).

Ernest Collado, caporal au 208è RI, classe 1916, disparu le 13 octobre 1916 à Lihons (Somme).

Roger Dourdin, sergent au 208è RI, classe 1899, tué à l'ennemi le 10 octobre 1916 à Chaulnes (Somme).

Pierre Colle, 275è RI. Ce soldat était déja indexé dans MDH. Il est indiqué dans sa fiche qu'il était du 273è RI. La stèle de la nécropole de Lihons indique le 275è RI.

Constant Perrin, soldat au 273è RI, classe 1915, tué à l'ennemi le 11 octobre 1916 à Lihons (Somme).

Fidèle Thibierge, soldat au 273è RI, classe 1897, tué à l'ennemi le 10 octobre 1918 à Chaulnes (Somme).

Maurice Coqueriaux, soldat au 327è RI, classe 1915, tué à l'ennemi le 6 septembe 1916 à Lihons (Somme)

Lucien Massat, caporal au 327è RI, classe 1915, tué à l'ennemi le 4 septembre 1916 à Lihons (Somme).

André Turquand d'Auzay, brigadier au 3è RAC, classe 1908, tué à l'ennemi le 16 juillet 1916 devant Lihons (Somme).

André Grand, caporal au 11è BCP (la stèle indique BCA, la fiche MDH indique, tapé à la machine, 11è bataillon de chassseurs et, ajouté à la main," à pied". Or, dans la base MDH, BCA signifie "bataillon de chasseurs alpins ), classe 1913/1914, tué à l'ennemi le 30 septembre 1914 à Cappy (Somme).

Emile Stoeckel, soldat de 2è classe au 11è BCA, classe 1909, tué à l'ennemi le 9 octobre 1914 à Lihons (Somme)

Henri Cassin, mineur-sapeur au 4ème régiment du génie, classe 1905, tué à l'ennemi le 29 octobre 1916 à Lihons (Somme).

Alfred Rouquette, soldat de 2è classe au 273è RI, classe 1916, tué à l'ennemi le 10 octobre 1916 à Chaulnes (Somme).

Ossuaire n° 4

Joseph Biget, soldat de 2è classe au 328è RI, classe 1896, tué à l'ennemi le 4 septembre 1916 à Belloy-en-Santerre (Somme).

Joseph Bouvier, soldat au 22è RI, classe 1898, tué à l'ennemi le 29 octobre 1914 à Herleville (Somme).

Séverin Fouquet, soldat de 2è classe au 22è RI, classe 1900, décédé suites de ses blessures le 27 septembre 1914 à Harbonnière (Somme).

Aimé Laurent, caporal au 22è RI, classe 1912, décédé dans l'ambulance 7/17 du 14è C.A (Somme). Sur MémorialGenWeb, j'ai lu que l'ambulance 7/17 était à Harbonnière.

Joseph Maubleu, soldat de 1ère classe au 22è RI, classe 1901, décédé le 28 septembre à l'hospice d'Harbonnières (Somme).

Jules Roos, soldat de 2è classe au 22è RI, classe 1913, décédé de ses blessures le 26 septembre 1914 à l'hôpital d'Harbonnières (Somme).

Michel Rousset, soldat de 2è classe au 22è RI, classe 1900, décédé de ses blessures le 28 septembre 1914 à Harbonnières (Somme).

Henri Serve, soldat de 2è classe au 22è RI, classe 1913, décédé de ses blessures le 21 septembre 1914 à Harbonnières (Somme).

Louis Thévenet, soldat de 2è classe au 22è RI, classe 1913, décédé de ses blessures le 26 septembre 1914 à Harbonnières (Somme).

Adolphe Thermoz, soldat de 2è classe au 22è RI, classe 1901, décédé de ses blessures le 27 septembre 1914 à Harbonnières (Somme).

Ernest Tranchand, soldat de 2è classe au 22è RI, classe 1903, décédé de ses blessures le 4 octobre 1914 à Harbonnières (Somme).

Joseph Trillat, soldat de 2è classe au 22è RI, classe 1907, tué à l'ennemi le 2 octobre 1914 à Harbonnières (Somme).

Célestin Vinay, soldat de 2è classe au 22è RI, classe 1900, décédé de ses blessures le 26 septembre à Harbonnières (Somme).

Hippolyte Béjot, soldat de 2è classe au 30è RI, classe 1914, décédé de ses blessures le 26 septembre 1914 à Harbonnières (Somme).

Léon Briffaz, soldat de 2è classe au 20è RI (la stèle de la nécropole de Lihons indique le 30è RI), classe 1914, décédé de ses blessures le 26 septembre 1914 à Harbonnières (Somme).

Pierre Chedal, soldat de 2è classe au 30è RI, classe 1908, décédé de ses blessures le 26 septembre 1914 à Harbonnières (Somme).

Jules Chevalier, soldat de 2è classe au 20è RI (la stèle de la nécropole de Lihons indique le 30è RI), classe 1914, décédé de ses blessures le 28 septembre 1914 à Harbonnières (Somme).


  • Soldat : 6 - Soldat 2è classe : 18 - Soldat 1ère classe : 1 - Caporal : 5 - Brigadier : 1
  • Sergent : 1
  • Mineur-sapeur : 1


  • Mort des suites de blessures : 14 - Disparu : 2 - Tué à l'ennemi : 17


  • 4è génie : 1 - 11è BCP : 2 - 3è RAC : 1
  • 22è RI : 12 - 30è RI : 4 - 75è RI :3
  • 140è RI : 1 - 166è RI : 1
  • 208 RI : 2 - 273è RI : 3
  • 327è RI : 2 - 328è RI : 1


  • Classe 1896 : 1 - Classe 1897 : 1 - Classe 1898 : 1 - Classe 1899 : 1
  • Classe 1900 : 6 - Classe 1901 : 2 - Classe 1903 : 1 - Classe 1905 : 1 - Classe 1907 : 1 - Classe 1908 ; 3
  • Classe 1912 : 1 - Classe 1913 : 5 - Classe 1914 : 4 - Classe 1915 : 3 - Classe 1916 : 2


  • Décédé à Lihons : 12 - Chaulnes : 3 - Cappy : 1 - Belloy-en-Santerre : 1 - Herleville : 1 - Harbonnières : 15



A indexer plus tard

  • Pierre Martin : aucune indication d'unité, MDH indique 300 Pierre Martin !


Inscrits sur la stèle de l'ossuaire, pas trouvés dans MDH

  • Ossuaire n° 2 : Clément Guillennier, 99è R - Claude Orsel, sergent au 140è RIT - Marc Bayle, 22è RI


  • Ossuaire n° 4 : Léopold Bel, 22è RI - Lucien Gafford, 7è RI - Joseph Duplessis, 22è RI - Maurice Efeoutin, 22è RI - Auguste Girard, caporal au 22è RI - Guchot François, 22è RI - Henri Mayencou, 22è RI - François Brunet, 29è RI