Je poursuis l'indexation des soldats dont les noms sont inscrits sur les stèles des ossuaires de la Nécropole nationale de Lihons, dans laquelle ont été transférées, en 1919, les cimetières de Framerville, Herleville, Foucaucourt, Harbonnières, Assevillers, Belloy-en-Santerre, Cayeux, Le Quesnel et Fontaine-les-Cappy.

Je relève, pour l'instant, les noms de la stèle de gauche située au fond de la nécropole. Cette semaine, j'ai retrouvé 18 soldats dans MDH.

Ossuaire n° 4

François Combet, soldat de 2è classe au 30è RI, classe 1903, décédé de ses blessures le 26 septembre 1914 à Harbonnières (Somme).

Frédéric Deluermoz, soldat de 2è classe au 30è RI, classe 1901, tué à l'ennemi le 25 septembre 1914 à Herleville (Somme).

Eugène Fraret, soldat de 2è classe, 30è RI, classe 1902, décédé de ses blessures le 29 septembre 1914 à l'hôpital d'Harbonnières (Somme).

Antoine Juget, soldat de 2è classe au 30è RI, classe 1909, décédé de ses blessures le 1er octobre 1914 à l'hospice d'Harbonnières (Somme).

Jean Mugnier, soldat de 2è classe au 30è RI, classe 1901, décédé de ses blessures le 26 septembre 1914 à l'hôpital d'Harbonnières (Somme).

Martin Paris, soldat de 2è classe au 30è RI, classe 1903, décédé de ses blessures le 26 septembre 1914 à l'hospice d'Harbonnières (Somme).

Jean Passerat, soldat de 2è classe au 30è RI, classe 1901, tué à l'ennemi le 26 septembre 1914 à Herleville (Somme).

Henri Pezet, soldat de 2è classe au 30è RI, classe 1914, décédé de ses blessures de guerre le 26 septembre 1914 à l'hôpital d'Harbonnières (Somme).

Albert Portaz, soldat de 2è classe au 30è RI, classe 1914, décédé de ses blessures le 30 septembre 1914 à l'hospice d'Harbonnières (Somme).

Eugène Rey, soldat au 30è RI, classe 1902, décédé de ses blessures le 29 septembre 1914 à Harbonnières (Somme).

François Richard, soldat de 2è classe au 30è RI, classe 1912, tué à l'ennemi le 25 septembre 1914 à Herleville (Somme).

Félix Richard, soldat de 2è classe au 30è RI, classe 1902, tué à l'ennemi le 25 septembre 1914 à Herleville (Somme).

Louis Richard, soldat de 2è classe au 30è RI, classe 1905, tué à l'ennemi le 25 septembre 1914 à Herleville (Somme).

Alphonse Siby, sergent au 30è RI, classe 1912, décédé de ses blessures le 27 septembre 1914 à Harbonnières (Somme).

Louis Thévenon-Rousseau, caporal au 30è RI, classe 1912, tué à l'ennemi le 25 septembre 1914 à Herleville (Somme).

Constant Viret, soldat de 2è classe au 30è RI, classe 1900, tué à l'ennemi le 25 septembre 1914 à Herleville (Somme).

Emile Detrie, soldat de 2è classe au 35è RI, classe 1913, tué à l'ennemi le 29 août 1914 à Harbonnières (Somme).

Gustave Grenier, soldat de 2è classe au 35è RI, classe 1908, tué à l'ennemi le 29 août 1914 à Bayonvilliers (Somme).

  • Soldat 2è classe : 16 - Caporal : 1
  • Sergent : 1


  • Mort des suites de blessures : 9 - Tué à l'ennemi : 9


  • 30è RI :16 - 35è RI : 2


  • Classe 1900 : 1 - Classe 1901 : 3 - Classe 1902 : 3 - Classe 1903 : 2 - Classe 1905 ; 1 - Classe 1908 : 1 - Classe 1909 : 1
  • Classe 1912 : 3 - Classe 1913 : 1 - Classe 1914 : 2 -


  • Décédé à Harbonnières : 10 - Herleville : 7 - Bayonvillers : 1



A indexer plus tard Pierre Martin : aucune indication d'unité, MDH indique 300 Pierre Martin.

Inscrits sur la stèle de l'ossuaire, pas trouvés dans MDH

  • Ossuaire n° 2 : Clément Guillennier, 99è R - Claude Orsel, sergent au 140è RIT - Marc Bayle, 22è RI


  • Ossuaire n° 4 : Léopold Bel, 22è RI - Lucien Gafford, 7è RI - Joseph Duplessis, 22è RI - Maurice Efeoutin, 22è RI - Auguste Girard, caporal au 22è RI - Guchot François, 22è RI - Henri Mayencou, 22è RI - François Brunet, 29è RI - Hippolyte Legrand, 30è RI - François Picolet, 30è RI - Louis Rousseau, 30è RI - Louis Ballet, 35è RI - Etienne Chardennoux, 35è RI - Lucien Garisey, 35è RI