Suite de l'indexation des soldats dont les noms sont inscrits sur les stèles des ossuaires de la Nécropole nationale de Lihons, dans laquelle ont été transférées, en 1919, les cimetières de Framerville, Herleville, Foucaucourt, Harbonnières, Assevillers, Belloy-en-Santerre, Cayeux, Le Quesnel et Fontaine-les-Cappy.

Je relève, pour l'instant, les noms de la stèle de gauche située au fond de la nécropole. Cette semaine, j'ai retrouvé 42 soldats dans MDH.

Ossuaire n° 4

Léon Gueurey, soldat de 2è classe au 35è RI, classe 1910, tué à l'ennemi le 29 août 1914 à Harbonnières (Somme).

Jeanbrun Emile, soldat de 2è classe au 35è RI, classe 1906, tué à l'ennemi le 29 août 1914 entre Royart et Harbonnières (Somme).

Jules Mettez, soldat de 2è classe au 35è RI, classe 1913, décédé de ses blessures le 27 septembre 1914 à l'hôpital civil de Fécamp (76).

Jules Poirson, caporal au 35è RI, classe 1911, tué à l'ennemi le 29 août 1914 à Harbonnières (Somme).

Félicien Royer, soldat au 35è RI, classe 1907, tué à l'ennemi le 29 août 1914 à Harbonnières (Somme).

Jules Vaganay, soldat de 1ère classe au 35è RI, classe 1910, tué à l'ennemi le 29 août 1914 à Harbonnières (Somme).

Bertrand Philippe, soldat de 2è classe au 42è RI, classe 1913, tué à l'ennemi le 16 juin 1915 à Quennevières (Moulin-sous-Touvent, Oise).

Louis Brisse, sergent au 42è RI (la stèle de Lihons indique "caporal"), classe 1906, tué à l'ennemi le 29 août 1914 à Harbonnières (Somme).

Léopold Caillet, soldat de 1ère classe au 42è RI, classe 1913, tué à l'ennemi le 29 août 1914 à Harbonnières (Somme).

Louis Cuvier, soldat de 1ère classe au 42è RI, classe 1912, tué à l'ennemi le 29 août 1914 à Proyart (Somme).

Benoit Desgeorges, soldat de 2è classe au 42è RI, classe 1913, tué à l'ennemi le 29 août 1914 à Harbonnières (Somme).

Lucien Aucordonnier, soldat de 2è classe au 60è RI, classe 1910, décédé des suites de ses blessures le 29 août 1914 à Harbonnières (Somme).

Léonce Badet, soldat de 2è classe au 60è RI, classe 1911, tué à l'ennemi le 29 août 1914 à Harbonnières (Somme).

Etienne Barre, soldat de 2è classe au 75è RI, classe 1909, décédé des suites de ses blessures le 25 septembre 1914 à l'ambulance 7 du 14ème Corps de Harbonnières (Somme).

Pierre Alvy, soldat de 2è classe au 99è RI, classe 1912, décédé de ses blessures le 5 août 1914 à Harbonnières (Somme).

Jean Burty, soldat de 2è classe au 99è RI, classe 1906, décédé de ses blessures le 26 septembre 1914 à l'hospice de Harbonnières (Somme).

Benoit Chavrier, sergent au 99è RI, classe 1904, décédé de ses blessures le 3 octobre 1914 à Harbonnières (Somme).

Hyacinthe Comte, caporal au 99è RI, classe 1911, décédé de ses blessures le 27 septembre 1914 à Harbonnières (Somme).

Curt Albert, soldat de 2è classe au 99è RI, classe 1900, décédé de ses blessures le 26 septembre 1914 à l'hospice de Harbonnières (Somme).

Henri Fosse, caporal au 99è RI, classe 1910, décédé de ses blessures le 27 septembre 1914 à l'hospice de Harbonnières (Somme).

Guillermier Clément, soldat de 2è classe au 99è RI, classe 1907, décédé de ses blessures le 28 septembre 1914 à l'hospice de Harbonnières (Somme).

Jean-Marie Reviron, soldat de 1ère classe au 99è RI, classe 1907, décédé de ses blessures le 28 octobre 1914 à l'hôpital de Harbonnières (Somme).

Eugène Achard, soldat de 2è classe au 99è RI, classe 1901, décédé de ses blessures le 26 septembre 1914 à l'hôpital de Harbonnières (Somme). La stèle indique 140è RI comme unité de rattachement. Est-ce une erreur de transcription ou il y a t-il eu un Eugène Achard appartenant au 140è ? MDH recense seulement, pour cette zone de combat, Eugène Achard appartenant au 99è RI

Claude Muffat, soldat au 140è RI, classe 1914, tué à l'ennemi le 18 décembre 1914 à Lihons (Somme).

Pierre Roche, soldat au 140è RI, classe 1914, tué à l'ennemi le 18 décembre 1914 à Lihons (Somme).

Guillaume Le Guenno, soldat au 147è RI, classe 1909, tué à l'ennemi le 17 octobre 1916 dans le secteur de Berny-Génermont (Somme).

Henri Martineau, soldat au 147è RI, classe 1912, décédé le 10 octobre 1919, de maladie contractée en service à Saint-Hilaire-de-Riez (Vendée).

Paul Seguin, soldat au 147è RI, classe 1916, tué à l'ennemi le 17 octobre 1916 dans le secteur de Berny-Génermont (Somme).

Siméon Subra, soldat au 147è RI, classe 1916, décédé le 25 avril 1917 au bastion des anglais (Marne).

Louis Doué, soldat de 2ème classe au 153è RI, classe 1902, décédé de ses blessures le 5 octobre 1914 à l'hospice de Harbonnières (Somme).

Léon Gérard, soldat de 2è classe au 153è RI, classe 1908, décédé de ses blessures le 3 octobre 1914 à l'ambulance 6 de Harbonnières (Somme).

Edouard Louis Sénéchal, soldat de 2è classe au 153è RI, classe 1902, décédé de ses blessures le 3 octobre 1914 à l'ambulance 7 du 14è corps d'armée à Harbonnières (Somme).

Jean Bador, soldat de 2è classe au 158è RI, classe 1916, tué au combat d'Ablaincourt (Somme) le 27 octobre 1916.

Irénée Dechavanne, soldat de 2è classe au 299è RI, classe 1905, mort au combat de Haut-de-la-Taxe (Meurthe-et-Moselle) le 30 août 1914.

Fernand Perrier, soldat de 1ère classe au 299è RI, classe 1906, décédé de ses blessures à l'ambulance 7 à Harbonnières (Somme).

Jean-Baptiste Anselme, soldat de 2è classe au 303è RI, classe 1905, tué à l'ennemi le 4 septembre 1916 à Vermandovillers (Somme).

Emile Cottet, sergent au 352è RI, classe 1909, disparu le 29 août 1914 à Proyart (Somme).

Jean Mauchamp, sergent au 352è RI, classe 1909, tué à l'ennemi le 29 août 1914 à Proyart (Somme).

Lucien Pothérat, soldat de 2è classe au 352è RI, classe 1904, tué à l'ennemi le 29 août 1914 à Proyart (Somme).

Félix Pervalet, soldat de 2è classe au 41è RIC, classe 1907, décédé de ses blessures à l'ambulance 7 14è corps Marcelcave à Harbonnières (Somme).

Jean Payre, 2è cannonier conducteur au 54è RA, classe 1912, décédé de ses blessures le 25 septembre 1914 à Harbonnières (Somme).

Gustave Bajat, soldat de 2è classe au 11è BCA, classe 1912, décédé de ses blessures le 1er octobre 1914 à l'ambulance 7 du 14è corps d'armée.


  • Soldat : 7 - Soldat 2è classe : 22 - Soldat 1ère classe : 5 - Canonnier-conducteur : 1 - Caporal : 3
  • Sergent : 4


  • Mort des suites de blessures : 19 - Tué à l'ennemi : 20 - Disparu : 1 - Décédé de suites de maladie : 1 - 1 soldat pour lequel rien n'est indiqué


  • 11è BCA : 1
  • 54è RA : 1
  • 35è RI : 6 - 41è RI : 1 - 42è RI : 5 - 60è RI : 2 - 75è RI : 1 - 99è RI : 9
  • 140è RI :2 - 147è RI : 4 - 153è RI : 4
  • 299è RI : 2
  • 303è RI : 1 - 352è RI : 3


  • Classe 1900 : 1 - Classe 1901 : 1 - Classe 1902 : 2 - Classe 1904 : 2 - Classe 1905 ; 2 - Classe 1906 : 4 - Classe 1907 : 4 - Classe 1908 : 1 - Classe 1909 : 4
  • Classe 1910 : 4 - Classe 1911 : 3 - Classe 1912 : 5 - Classe 1913 : 4 - Classe 1914 :2 - Classe 1916 : 3 -


  • Décédé à Harbonnières : 26 - Entre Royard et Harbonnières : 1 - Fécamp (76) : 1 - Quennevières (60) : 1 - Proyart : 4 - Lihons : 2 - Berny-Génermont : 2 - Saint-Hilaire de Riez (85) : 1 - Bastion des anglais : 1 - Ablaincourt : 1 - Haut-de-la-Taxe : 1 - Vermandovillers : 1



A indexer plus tard

  • Pierre Martin : aucune indication d'unité, MDH indique 300 Pierre Martin.



Inscrits sur la stèle de l'ossuaire, pas trouvés dans MDH

  • Ossuaire n° 2 : Clément Guillennier, 99è R - Claude Orsel, sergent au 140è RIT - Marc Bayle, 22è RI


  • Ossuaire n° 4 : Léopold Bel, 22è RI - Lucien Gafford, 7è RI - Joseph Duplessis, 22è RI - Maurice Efeoutin, 22è RI - Auguste Girard, caporal au 22è RI - Guchot François, 22è RI - Henri Mayencou, 22è RI - François Brunet, 29è RI - Hippolyte Legrand, 30è RI - François Picolet, 30è RI - Louis Rousseau, 30è RI - Louis Ballet, 35è RI - Etienne Chardennoux, 35è RI - Lucien Garisey, 35è RI - Emile Pillet, caporal au 35è RI - Louis Benoit, 42è RI - Benoit Dutel, 42è RI - Jean Boyer, 60è RI - Ernest Guédon, 97è RI - Claude Goubrier, 98è RI - Louis Foliat, 99è RI - Félicien Leydier, 99è RI - Léonard Andreric, 147è RI - Faurie (pas de prénom indiqué), 147è RI - Urvoy Norbert, 147è RI - Auriet Annet, 328è RI - Jean Mermet, 54è RA