Suite de l'indexation des soldats dont les noms sont inscrits sur les stèles des ossuaires de la Nécropole nationale de Lihons, dans laquelle ont été transférées, en 1919, les cimetières de Framerville, Herleville, Foucaucourt, Harbonnières, Assevillers, Belloy-en-Santerre, Cayeux, Le Quesnel et Fontaine-les-Cappy.

Je relève, pour l'instant, les noms de la stèle de gauche située au fond de la nécropole. Cette semaine, j'ai retrouvé 10 soldats dans MDH.

Guillaume Bajat, soldat de 2è classe au 11è BC, classe 1911, décédé des suites de ses blessures le 5 octobre 1914 à Harbonnières (Somme).

François Bonnel, soldat de 2è classe au 11è BC, classe 1911, décédé des suites de ses blessures le 5 octobre 1914 à Harbonnières (Somme).

Jean Boudrin, soldat de 2è classe au 11è BC, classe 1913, décédé des suites de ses blessures le 4 octobre 1914 à l'hôpital de Harbonnières (Somme).

Ce militaire était déja indexé dans MDH Joseph Besson, soldat de 2è classe au 13è BC, classe 1903, décédé de ses blessures le 1er octobre 1914 à à l'hospice de Harbonnières (Somme).

Louis Clame, soldat de 2è classe au 13è BCA, classe 1900, décédé de ses blessures le 27 septembre 1914 à l'hospice de Harbonnières (Somme).

Louis Emile Mercier, soldat de 2è classe au 13è BCA, classe 1912, décédé de ses blessures le 29 septembre 1914 à l'hôpital de Harbonnières (Somme).

Ce soldat était déjà indexé dans MDH Jean Baptiste Regottaz, caparol au 13è BCA, classe 1910, décédé de ses blessures le 10 septembre 1914 à l'hôpital de Gerardmer (Vosges).

Félix Besson, soldat de 2è classe au 14è BC, classe 1902, tué à l'ennemi le 26 septembre 1914 à Maucourt (Somme).

Aman Ducord, soldat de 2è classe au 14è BC, classe 1912, tué à l'ennemi le 8 octobre 1914 à Maucourt (Somme).

Edouard Jean, soldat de 2è classe au 14è BC, classe 1908, tué à l'ennemi le 8 octobre 1914 à Maucourt (Somme).

Jean Cayon, soldat de 2è classe au 22è RI, classe 1902, décédé de ses blessures le 2 octobre 1914 à Harbonnières (Somme). La stèle de l'ossuaire indique le 22è BCP comme régiment de rattachement.

Léon Marin Cudraz, soldat de 2è classe au 51è BCA, classe 1899, décédé de ses blessures le 28 septembre 1914 à l'hospice de Harbonnières (Somme).

Louis Bourlot, soldat de 2è classe au 53è BCA, classe 1906, décédé de ses blessures le 27 septembre 1914 à l'hôpital de Harbonnières (Somme).

Claude Migeon, soldat de 2è classe au 53è BCA, classe 1905, décédé de ses blessures le 28 septembre 1914 à l'hospice de Harbonnières (Somme).


  • Soldat 2è classe : 10


  • Mort des suites de ses blessures : 7 - Tué à l'ennemi : 3


  • 11è BC : 2
  • 13è BCA : 1
  • 14è BC : 3
  • 22è RI : 1
  • 51è BCA : 1
  • 53è BCA : 2


  • Classe 1899 : 1
  • Classe 1900 : 1 - Classe 1902 : 2 - Classe 1905 : 1 - Classe 1906 : 1 - Classe 1908 : 1
  • Classe 1911 : 2 - Classe 1912 : 1



A indexer plus tard

  • Pierre Martin : aucune indication d'unité, MDH indique 300 Pierre Martin.


Inscrits sur la stèle de l'ossuaire, pas trouvés dans MDH

  • Ossuaire n° 2 : Clément Guillennier, 99è R - Claude Orsel, sergent au 140è RIT - Marc Bayle, 22è RI


  • Ossuaire n° 4 : Léopold Bel, 22è RI - Lucien Gafford, 7è RI - Joseph Duplessis, 22è RI - Maurice Efeoutin, 22è RI - Auguste Girard, caporal au 22è RI - Guchot François, 22è RI - Henri Mayencou, 22è RI - François Brunet, 29è RI - Hippolyte Legrand, 30è RI - François Picolet, 30è RI - Louis Rousseau, 30è RI - Louis Ballet, 35è RI - Etienne Chardennoux, 35è RI - Lucien Garisey, 35è RI - Emile Pillet, caporal au 35è RI - Louis Benoit, 42è RI - Benoit Dutel, 42è RI - Jean Boyer, 60è RI - Ernest Guédon, 97è RI - Claude Goubrier, 98è RI - Louis Foliat, 99è RI - Félicien Leydier, 99è RI - Léonard Andreric, 147è RI - Faurie (pas de prénom indiqué), 147è RI - Urvoy Norbert, 147è RI - Auriet Annet, 328è RI - Jean Mermet, 54è RA - Joseph Baraquant, 14- BCA - Henri Pallier,